Subastan famosa fotografía de Albert Eisteín

eisteinfoto

La imagen de Albert Einsteinsticking su lengua hacia fuera es probablemente una de las fotos más omnipresentes (y memorables) del físico ganador del Premio Nobel. Durante décadas, ha empapelado las paredes de las aulas de ciencias de la escuela intermedia y de los dormitorios universitarios. Pero ahora, alguien ha comprado la cosa real por $ 125,000.

La autografiada fue vendida el jueves 27 de julio por la casa de subastas Nate D. Sanders, con sede en Los Ángeles, a un comprador sin nombre.

El cuadro se había tomado después de la 72.a fiesta de cumpleaños de Einstein en la universidad de Princeton el 14 de marzo de 1951.

Según cuenta la historia, Einstein sacó la lengua a un grupo de fotógrafos que trataban de hacer que el científico posara para ellos mientras salía de la fiesta. El fotógrafo Arthur Sasse del servicio de alambre UPI consiguió el tiro de la suerte.

Einstein mismo era un ventilador de la foto e incluso pidió UPI para nueve impresiones para utilizar como tarjetas de felicitación personales, según la casa de subastas.

La mayoría de las grabaciones fueron recortadas para incluir sólo el rostro de Einstein, pero la impresión de 7 x 10 pulgadas que se vendió esta semana ofrece una visión un poco más ampliada, mostrando a Einstein entre Frank Aydelotte, un profesor inglés y jefe del Instituto de Estudios Avanzados en Princeton Y la esposa de Aydelotte, Marie Jeanette.

La impresión es incluso firmada por Einstein a lo largo del margen izquierdo, "A. Einstein .51."

La subasta de la "Carta de Dios" de Einstein fue quizás la más notable de los últimos años. La carta, en la que Einstein expresa su opinión de que las creencias religiosas, se vendió por algo más de 3 millones de dólares en eBay en 2012.

Fuente: FoxNews

Click HERE is best bookmaker in the world.
Offers Bet365 best odds.

Estado del Tiempo

Indicadores

Publicidad

  • PUBLICIDAD PAI
  • aym
  • ingenia
  • debora

INSCRIBASE A NUESTRO BOLETÍN

Joomla Extensions powered by Joobi
All CMS Templates