El menú del Titanic en subasta

menutitanic

El menú, que tiene el tamaño de una tarjeta postal, está repujado con un logotipo dorado de la compañía de navegación Oceanic Steam y un burgee rojo de la Línea Estrella Blanca en relieve.

El almuerzo se sirvió el 2 de abril de 1912, ocho días antes de la partida, a los hombres que trabajaron en el barco en calidad oficial. Las opciones de menú ese día consistieron en Consommé Mirrette, crema de pollo, salmón, chorlo dorado sobre pan tostado, melocotones imperiales y pudín Sans Souci.

"Es uno de los menús más raros del Titanic en existencia", dijo el subastador Andrew Aldridge, de la casa de subastas Henry Aldridge & Son.

Lightoller, el oficial superviviente de más alto rango del Titanic, regaló el menú a su esposa como recuerdo cuando partió de Southampton, Inglaterra, el 10 de abril de 1912.

No solo es Lightoller famoso por sobrevivir al Titanic, sino que también fue un oficial condecorado de la Royal Navy durante la Primera Guerra Mundial, al mando del HMS Garry.

Durante la Segunda Guerra Mundial, Lightoller proporcionó y navegó como voluntario en un barco que ayudó a la famosa evacuación de Dunkerque, traída a la memoria reciente por la película ganadora del Premio de la Academia de Christopher Nolan. Lightoller murió el 8 de diciembre de 1952 a la edad de 78 años.

El Titanic se hundió en el Océano Atlántico en las primeras horas del 15 de abril de 1912, justo cinco días después de que comenzara su primer viaje. Había aproximadamente 2.224 personas a bordo del barco, 1.503 de los cuales perecieron, lo que lo convierte en uno de los pecios más mortales de la historia moderna.

El único menú completo de esta primera comida que se conoce, tiene un previo de preventa en subasta de $114,057 $142,572

Fuente: The Guardian

Click HERE is best bookmaker in the world.
Offers Bet365 best odds.

Estado del Tiempo

Indicadores

Publicidad

  • PUBLICIDAD PAI
  • aym
  • ingenia
  • debora

INSCRIBASE A NUESTRO BOLETÍN

Joomla Extensions powered by Joobi
All CMS Templates